В Ивано-Франковской области на поминках массово отравились люди

По меньшей мере 18 человек отравились после поминального обеда в селе Старый Гвоздец Ивано-Франковской. Об этом сообщает Госпродпотребслужбы области.

Отмечается, что из 18 госпитализированных шестеро – дети.

"В селе Старый Гвоздец Коломыйского района Ивано-Франковской области 10 сентября 2018 года проводилось мероприятие - поминальный обед. От медицинской сети мы получили информацию 12 сентября о том, что на то время восемь человек были госпитализированы в инфекционную больницу с признаками кишечных расстройств. Больные жаловались на тошноту, рвоту, диарею, озноб, повышенную температуру тела и боли в животе", - отметили в ведомстве.

Сейчас госпитализированы 18 человек, из них 6 детей. Течение заболевания - средней тяжести и легкой формы. Часть людей покинула стационар и находится на амбулаторном лечении.

"Было опрошено больных в инфекционной больнице. Больные связывали свое заболевание с определенными продуктами. В частности, это была колбаса, холодец, печень жареная, салат Оливье. Это те продукты, которые могли вызвать заболевание", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

Специалисты провели обследование дома у хозяина, где проводился поминальный обед.

"Там было отобрано 17 смывов на патогенную и условно патогенную флору, 16 образцов пищевых продуктов и одна проба воды из колодца", - уточнили в управлении.

Напомним, несколькими днями ранее в Ровно 14 человек отравились на свадьбе.

А во Львовской области 15 человек отравились на дне рождения в кафе София в селе Суходолы Бродовского района. Среди госпитализированных четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet