В НАТО коррупцию назвали гибридной угрозой для Украины

Североатлантический альянс готов помогать Украине в борьбе с коррупцией. Об этомна семинаре в Киеве заявил заместитель генсека НАТО по вопросам политики и безопасности Алехандро Альварогонсалес, сообщает в четверг, 13 сентября, Европейская правда.

При этом Альянс позитивно оценивает борьбу с коррупцией в Украине.

"Борьба с коррупцией - это непростая задача, и я надеюсь, вы это понимаете. Ваше правительство и ваша страна сталкиваются со многими проблемами на этом пути и я хочу поаплодировать всем вам за то, что вы двигаете вашу страну вперед", - сказал заместитель генсека НАТО.

В то же время Альварогонсалес отметил необходимость создания четкой структуры подотчетности, прозрачности и открытости на всех уровнях власти.

Также он назвал коррупцию "своего рода гибридной угрозой" и обратил внимание на то, что "борьба с ней требует новых подходов".

Алехандро Альварогонсалес напомнил, что НАТО разработало для Украины руководящие принципы, и каждый год проводят тренинги для военного и гражданского сектора.

Отмечается, что программа НАТО по предотвращению коррупции в Украине предусматривает работу на трех направлениях. Это содействие институциональным изменениям в секторе безопасности, содействие в формировании политики, а также развитие индивидуальных и лидерских качеств руководящего состава и персонала, работающего в структурах сектора безопасности и обороны.

Напомним, с начала 2018 года в Украине задержали семь тысяч взяточников.  Вместе с тем, за восемь месяцев в бюджет поступило лишь 65,7 тысяч гривен, конфискованных "за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения".  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet