Суд обязал НАБУ завести дело против министра юстиции

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовное производство в отношении министра юстиции Павла Петренко по материалам программы Наші гроші с Денисом Бигусом. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает bihus. info.

Указано, что производство должны открыть по статье декларирования недостоверной информации.

В частности, журналисты выяснили, что племянница Петренко Божена Кличук после его назначения министром стала обладательницей двух квартир на Печерске и автомобиля Lexus NX200. Вместе с тем, Петренко указал в декларации, что не имеет собственного жилья, а его племянница не проживает ни в одной из двух записанных на нее квартир, а проживает в третьей, принадлежащей матери.

При этом Петренко заявляет, что не имеет отношения к квартирам племянницы.

Как отмечается, соответствующие результаты журналистского расследования были направлены в НАБУ, впрочем, НАБУ не внесло соответствующее заявление в ЕРДР. Теперь же суд, рассмотрев жалобу журналистов, обязал НАБУ открыть дело.

Напомним, ранее 13 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило министру инфраструктуры Владимиру Омеляну подозрение в незаконном обогащении и сокрытии доходов.

Вместе с тем Омелян отрицает подозрения НАБУ в обогащении.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet