С шинами и бочками. На Волыни протестуют горняки

На десятые сутки протеста горняки шахты №9 Нововолынская пришли с шинами и бочками пикетировать здание госпредприятия Волыньуголь. Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook в среду, 12 сентября.  

“Кроме погашения задолженности заработной платы, горняки требуют уволить и. о. гендиректора ГП Волыньуголь Андрея Пилипюка, который является ставленником “смотрящего” Андрея Венгрина на шахтах Волыни. . . Не исключено, что горняки шахты Бужанская вскоре тоже начнут протест. Задолженность по зарплате составляет около 50% еще за июль месяц”, - говорится в сообщении.

Как сообщает местный сайт Буг, председатель первичной организации НПГУ шахты Василий Гура рассказал, что на складе шахты накопилось 7,5 тысяч тонн угля, которое могли бы продать и заработать. Однако температура там повышается, и есть угроза самовозгорания, что приведет к большим убыткам.

В свою очередь, руководитель шахты Юркив сообщил, что проблема с выплатой зарплаты возникла искусственно из-за политики ГП Волыньуголь, ведь на шахте добыли уголь, продажа которого покрывает потери на заработную плату и электроэнергию. Кроме того, шахтеры сетуют, что шахта сейчас работает без соответствующего разрешения на разработку недр.

Cмотрите фотогалерею: С шинами и бочками. На Волыни протестуют горняки

Председатель облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что готов написать письма министру энергетики и угольной промышленности, премьер-министру относительно самостоятельного отгрузки угля шахтой, учитывая высокие коррупционные составляющие.

Также он поручил подготовить обращение в прокуратуру и полицию по поводу этой ситуации, а профсоюзу шахты №9 Нововолынская посоветовал подготовить иск в суд на руководство ГП Волыньуголь.

Ранее сообщалось, что горняки шахт Нововолынская и Горная (Луганская область) отказываются приступать к работе, пока им не выплатят долги по зарплате. Но на прошлой неделе горняки шахты №9 решили временно прекратить протест и возобновить работу.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet