Евросоюз поддержал Киев по "выборам" в "ЛДНР"

Намерение провести в ноябре "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" противоречит минским соглашениям. Об этом сообщил пресс-атташе ЕС в Украине Давид Стулик, передает пресс-служба представительства ЕС.

"Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ", - говорится в заявлении.

Отмечается, что ключевым для достижения устойчивого процесса мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины является выполнение минских соглашений всеми сторонами.

"В данном контексте, объявление о проведении "выборов" в "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" 11 ноября 2018 года противоречит духу и букве Минских соглашений, в которых содержатся конкретные положения о проведении местных выборов на данной территории", - указано в заявлении.

Кроме того, ЕС ожидает, что Россия полностью использует свое влияние на сепаратистов.

Ранее стало известно, что донецкие "депутаты" назначили дату внеочередных "выборов" главы "ДНР" и "парламента". Они состоятся 11 ноября. На этот же день намечены "выборы" и в "ЛНР".

В Киеве заявили, что "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" могут поставить крест на минском процессе.

В то же время, Москва свою позицию по поводу "выборов" официально пока не высказала. Однако близкие к Кремлю эксперты не считают будущие "выборы в "ДНР" и "ЛНР" нарушением минских соглашений.

"Как раз наоборот, они сохраняют условия для эффективного выполнения всего комплекса Минска-2 в будущем. Поскольку Киев не выполняет политическую часть минских соглашений и не демонстрирует никакой динамики по данному вопросу, вполне логично, что в Донецке и Луганске пока также намерены сохранить статус-кво", - заявил Коммерсанту директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Он добавил, что опасность для урегулирования несет именно "вакуум власти", и "выборы" позволят его избежать.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet