Это рекорд: полумарафон в Минске бегут 35 тысяч человек (Онлайн, видео)

В этом году полумарафонцы бегут 21 километр за один круг, а не за два, как было раньше. 9 сентября в 9. 00 стартовал Минский полумарафон. Праздник бега стал самым масштабным за всю историю: на старт сегодня вышло около 35 тысяч любителей бега. Рекорд и по числу иностранных участников — это больше тысячи бегунов из 50 стран мира, в том числе Вьетнама, Таиланда, Мексики, США, Японии и Австралии. Маршрут полумарафона проходит по центру города, движение перекрыто, сообщает tut. by. Всех участников ожидает три раздельных старта. В 9. 00 стартуют полумарафонцы, за ними в 9. 45 — заявившиеся на «десятку», следом в 12. 30 — стартеры «пятерки». В этом году полумарафонцы бегут 21 километр за один круг, а не за два, как было раньше: психологически это облегчит прохождение трассы. Первым на дистанции в 21 километр стал Abebe Negewo Degefa — он пробежал ее за 1 час 2 минуты и 38 секунд. Прошлогодний победитель Hillary Kiptum Maiyo Kimayo стал вторым. Второй среди женщин стала белоруска Светлана Куделич.