СНБО утвердил меры для защиты морских территорий

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в четверг, 6 сентября, утвердил меры для защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Как отмечается, речь идет об усилении военно-морского присутствия и создании корабельно-катерной группировки Военно-морсьх сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, развитии соответствующей инфраструктуры, а также обеспечении подразделений береговой обороны новейшими ракетами.

"СНБО утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, в акваториях Азовского и Черного морей", - говорится в сообщении.

Согласно решению, правительство должно принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей.

Кроме того, Кабмину поручено отработать общую позицию Украины с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе на севере Крыма, а также обеспечить меры противодействия ее распространению на материковую часть Украины.

Отметим, на заседании СНБО также были рассмотрены вопросы о непродлении договора о дружбе с Россией и оборонный бюджет на 2019 год.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet