Порошенко возглавил рейтинг чиновников с "мажорным" отдыхом

Президент Украины Петр Порошенко в своей декларации за 2017 год указал две траты на туристические услуги на общую сумму - более 2,7 млн гривен. Его расходы - первые в "рейтинге расходов отдыхающих" украинских чиновников, сообщает в пятницу, 31 августа, Bihus. Info.

По подсчетам программы Схемы, полная стоимость отдыха на Мальдивах - вместе с чартерными авиаперелетами, арендой острова, питанием и дополнительными услугами - должна была обойтись президенту не менее чем в $500 тыс. долларов (более 14 млн гривен).

Отмечено, что на втором месте "расходов" оказалась близкая к Порошенко экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Авторы проекта отмечают, что в 2017 году отдых семьи стоил ей 1,9 млн гривен.

При этом отмечается, что мальдивский вояж семейства Гонтаревых в 2016 году даже стал основанием для расследования НАБУ по подозрению в декларировании недостоверной информации, но в конце июня дело было закрыто - отпуск якобы обошелся им всего в 250 тысяч гривен, то есть ниже порога для декларирования.

Третьим финалистом, по подсчетам журналистов, стал народный депутат Вадим Новинский. Сообщается, что в 2017 году он задекларировал шесть расходов на гостинично-ресторанные услуги в России, Германии и Швейцарии, которые в сумме составили чуть более 1 млн гривен.

Минимум в 834 тысяч гривен обошелся отдых в Германии и Испании в 2017 году народному депутату Вячеславу Константиновскому.

На пятом месте в рейтинге расходов на отдых оказался депутат Луцкого горсовета Андрей Покровский, который в прошлом году на проживание в отелях Австрии и Франции потратил 582 тысячи гривен.

 

Как сообщается, на шестом месте оказалась судья Верховного Суда Ирина Желтобрюх. При этом отмечается, что ей не пришлось платить за свой отдых из собственного кармана - о ней позаботилось государство.

"В июле этого года она получила от Верховного Суда около 425 тысяч гривен отпускных и помощи на оздоровление", - говорится в публикации.

Авторы добавляют, что всего в 2017-2018 годах украинские чиновники задекларировали около 9 млн гривен расходов на отдых и еще почти 52 млн гривен отпускных им было выплачено.

Напомним, ранее суд возобновил дело против экс-главы НБУ Гонтаревой относительно ее отдыха на Мальдивах.

Также сообщалось, что президент Петр Порошенко поручил найти ему место отдыха в Украине после скандала с дорогой поездкой на Мальдивы.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet