Почему глава МИД Канады отменила визит в Украину

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд отменила рабочую поездку в Украину, которая должна была состояться сегодня, 28 августа.

Фриланд пришлось отложить визит в Киев из-за "невероятного" соглашения США по торговле с Мексикой. рассказывает подробности.

 

Канаду строили украинцы

Во вторник 28 августа министр иностранных дел Канады Христя Фриланд должна была посетить Украину. Она свободно владеет украинским языком, поскольку ее мать - украинка.

На сайте канадского МИД говорится, что министр должна была встретиться с президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Накануне она была с визитом в Берлине, а после Киева должна была отправиться в Париж. Целью поездки Фриланд называется укрепление двусторонних отношений.

"У всех этих стран особые отношения с Канадой, благодаря которым Канада и ее партнеры могут содействовать международному порядку и обеспечению мира и процветания для всех", - заявила канадский министр.

Отмечается, что соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной заработало в августе прошлого года.  С 2014 года Канада предоставила Украине более 27 миллионов долларов на финансирование гуманитарной помощи, также отмечается на сайте канадского МИД.

EPA/UPG

"Канада продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее важные демократические, экономические и социальные реформы", - говорится в сообщении.

Последний раз Фриланд была в Украине в декабре прошлого года. Тогда она встретилась с Порошенко, с которым обсуждала, среди прочего, миротворческую миссию ООН на Донбассе и поддержку украинских реформ со стороны Канады.

Как известно, Канада включила Украину в список стран, которым разрешены поставки вооружения. Кроме того, канадские инструкторы тренируют украинских военнослужащих.

На Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходила в Копенгагене в июне, Фриланд напомнила, что нынешнюю Канаду, которая является одной из самых развитых стран мира, создавали в том числе украинские эмигранты.

"Они переехали в степь, страшную холодную дикую степь. Им было нелегко, но они играли ключевую роль в создании моей страны, Канады. Той страны, которой я страшно горжусь", - заявила министр.

Она призвала украинцев заниматься реформами "для себя, а не ради МВФ".

"Я хочу сказать украинцам - вы не хуже тех украинцев, вы не хуже украинцев, которые сегодня живут в Канаде. Не делайте те реформы, потому что Федерика [Могерини] вас просит или Борис [Джонсон], или я, или [Международный] валютный фонд. Делайте те реформы для себя, чтобы вы жили в стране, достойной вас. И я могу вам обещать, что мы все будем вам поддерживать до самого конца", - сказала она.

 

Невероятное соглашение Трампа с Мексикой

В ночь на 28 августа стало известно, что Фриланд отменила поездку в Киев и Париж из-за  переговоров вокруг Североамериканского соглашения о зоне свободной торговли (NAFTA).

27 августа США и Мексика по итогам продолжавшихся более года переговоров смогли снять основные разногласия во взаимной торговле, объявил американский президент Дональд Трамп.

В телевизионном обращении Трамп назвал эту сделку "невероятной", отметив, что это "великий день для торговли и США".

Предполагается, что теперь две страны заключат двустороннее соглашение, которое заменит действующий договор о NAFTA.

Канаде, как третьей участнице прежнего договора, предложили присоединиться к сделке или заключить отдельную, иначе США обещают повысить тарифы на импорт автомобилей из этой страны.

Условия соглашения с Мексикой не разглашаются, но известно, что мексиканцы будут наращивать закупки продовольствия в США.

Трамп принимает делегацию из Мексики / EPA

Одним из основных требований Вашингтона было также повышение в автопроме доли продукции, произведенной внутри зоны, для возможности ввоза без пошлин с 62,5 процента до 75 процентов.

Подвинут Газпром. Борьба США за рынок Европы

Речь идет, по большей части, об автомобилях, производимых в Мексике и затем экспортируемых в США. Изначально американская сторона настаивала на повышении порога до 85 процентов.

Помимо этого, соглашение будет содержать и оговорку о том, что не менее 45 процентов деталей должны производиться рабочими, оплата труда которых составляет не менее 16 долларов в час.

В обмен Америка уменьшила требования к правилам пересмотра заключенного соглашения - без обязательной приостановки действия в автоматическом режиме каждые пять лет.

Эксперты неоднозначно отреагировали на заключенную сделку. Одни говорят, что он продемонстрировала способность Трампа идти на устуки, что может пригодиться в переговорах с Китаем и Евросоюзом.

Другие считают, что новые правила импорта авто могут привести к повышению издержек для конечных производителей внутри зоны, что даст преимущество поставщикам из третьих стран, на которые сейчас распространяется импортный тариф всего в 2,5 процентов без каких-либо требований по доле локальной продукции.  

Китай захватывает Европу. Торговая война США с ЕС

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet