Самый большой и высокий. Рекорды в День флага

В Украине 23 августа празднуют День флага. Праздник сине-желтого стяга отмечают с 2004 года. В этот день украинцы традиционно устанавливают рекорд, связанный с флагом.

Так, в этом году в Киеве ко Дню государственного флага установили национальный рекорд, развернув самый длинный стяг. А в Днепре подняли самый большой и высокий флаг Украины. рассказывает подробности.

 

Самый большой и высокий флаг - в Днепре

23 августа в Днепре подняли самый большой флаг Украины, который когда-либо разивался над украинской территорией. Высота флагштока - 72 метра, а размер флага - 12 на 18 метров. Флаг установили на проспекте Яворницкого возле Исторического музея.

Как отметила представитель Книги рекордов Украины Евгения Цыганкова, это самый большой и высокий украинский флаг.

На церемонию поднятия рекордного стяга приехал президент Петр Порошенко, нарушив традицию встречать этот праздник в столице.

Cмотрите фотогалерею: Самый большой и высокий. Рекорды в День флага

В Днепре Порошенко извинился за свое обещание быстро закончить антитеррористическую операцию на Донбассе, данное в 2014 году.  

"Теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны. Не важна и образность заявления. Люди восприняли его как возможность завершить войну очень и очень быстро. Жалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что подал несбыточную надежду. Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощение", - сказал президент.

Он также поблагодарил русскоязычных украинцев за понимание усилий власти в развитии украинского языка. Порошенко отметил, что частота использования украинского языка по сравнению с 2014 годом выросла.

"Он наполняет собой радио, телевидение, кинематограф, книжные магазины", - отметил Порошенко.

Украинский президент считает, что мир наступит в Украине благодаря единству украинцев и боеспособности украинской армии. Он отметил, что будет продолжаться усиление украинской армии, которая способна держать оборону против намного более многочисленных вооруженных сил России.

"Причем не только на Донбассе, но и на огромном периметре границы с Россией", - добавил Глава государства.

 

Самый длинный флаг - в Киеве

Другой рекорд Украины установили в Дарницком районе Киева, развернув самый длинный государственный флаг - 2,7 километра. При этом каждые 100 метров символизируют год независимости Украины.

Cмотрите фотогалерею: Самый большой и высокий. Рекорды в День флага

Стяг развернули вдоль проспекта Бажана от улицы Ларисы Руденко до Харьковской площади.  Участие в установлении рекорда принимали все желающие.

 

Особое настроение в Одессе

23 августа большое синее-желтое полотнище также развернули в Одессе вдоль Потемкинской лестницы. В этом году флаг имеет длину двадцать семь метров - столько же, как и независимой Украине.

Интересно, что к полотнищу ежегодно не дошивается метр ткани, а каждый раз шьют новый флаг. Традиция зародилась десять лет назал, когда Украине было 17 лет.

Как сообщает ТСН, здесь собралось не меньше трех сотен людей. Настроение на празднике всегда царит особенное - в этот день одесситы тщательно готовятся и наряжаются в праздничный национальный костюм.

 

С армией во Львове

Во Львове прошли торжественные мероприятия по случаю Дня государственного флага Украины. В праздновании приняли участие местные жители, военные и оркестр академии Сухопутных войск.

"Дети, военные и оркестр. На площади у памятника Вячеслава Чорновила подняли флаг Украины. Львовяне пришли в вышиванках. Честь поднять флаг предоставили спортсменке Кристине Пограничной и дочери участника АТО, бойца 24 бригады, Мирославе Федоровой. Военные и курсанты академии сухопутных войск прошли торжественным маршем. Военный оркестр выступил с концертом", - сообщает канал Прямой.

 

Масштабный флешмоб в Харькове

В Харькове отметили День флага масштабным флэшмобом. В модульном арт-шоу на площади Конституции приняли участие более 700 харьковчан. Всего мероприятие собрало около пяти тысяч человек, сообщают местные СМИ.

Во время арт-шоу его участники в национальной одежде поднимали вверх таблички желтого и голубого цветов и выстраивались в форме флага Украины, желто-голубого сердца и букв UA. Смоделированные символы были зафиксированы геликоптером и выведены на большой экран, установленный на площади.

 

Поднял ветеран АТО в Виннице В Виннице торжества традиционно прошли на Майдане Незалежности перед городским советом. Поднять государственный флаг над городом довирили ветерану АТО, разведчику Владимиру Каширцеву.   Также обещали торт в виде украинского флага.  

Cмотрите фотогалерею: Самый большой и высокий. Рекорды в День флага

   

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet