В Москве прокомментировали отмену выборов в ЛДНР

Проведение выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР в текущей политической конъюнктуре может стать ненужным раздражителем для международного сообщества и затруднить процесс мирного урегулирования на Донбассе. Именно с этим связывает появившуюся в СМИ информацию об отмене выборов в "республиках" близкий к Кремлю политический эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Думаю, что основной причиной возможного переноса выборов является международный контекст. Несомненно одно - такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования", - заявил он в среду, 22 августа, российскому агентству ТАСС.

Кроме того, Чеснаков напрямую связал проведение выборов в квазиреспубликах с продлением Украиной действия закона об особом статусе Донбасса.

"Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе. Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной радой и президентом Украины, то минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году", - сказал политолог.

Напомним, 20 августа российские СМИ со ссылкой на источники сообщили об отмене выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Ранее, 9 августа, появилась информация о том, что "общественные деятели" ЛНР предложили местной "власти" рассмотреть вопрос продления ее "полномочий".

Закон об особом статусе Донбасса (закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) был принят Верховной Радой Украины еще в 2014 году. 6 октября 2017 года его действие закона об особом статусе Донбасса было продлено на год - до 10 октября 2018 года.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet