В Крыму украинца осудили на два года

Центральный районный суд Симферополя приговорил к двум годам колонии-поселения гражданина Украины Александра Стешенко, признанного виновным в поджоге дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ России сообщает в среду, 22 августа, Интерфакс.

Отмечено, что в ходе следствия Стешенко признал свою вину. Он просил об особом порядке рассмотрения дела, поэтому в отношении него прекратили уголовное преследование в связи с якобы участием в экстремистском сообществе.

В то же время дела в отношении двух других участников преступления выделены в отдельное производство.

Напомним, о якобы раскрытии "экстремистской группы", созданной по указанию помощника депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, ФСБ отчиталось в мае.

Отмечалось, что в созданную в Харькове "группировку", кроме Велиева, вошли боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. Они должны были проводить атаки на "пророссийски настроенных" крымских татар, а также нагнетать "межнациональную напряженность". За каждую операцию им, по данным ФСБ, обещали платить по $500.

Стешенко задержали на админгранице с Крымом 12 апреля.

Первую атаку участники группы якобы совершили в январе: с помощью бутылок с зажигательной смесью они подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet