Киев рассказал, чем грозит Польше дело против главы Украинского центра

Уголовное производство против лидера украинской общины в Польше Григория Куприяновича угрожает демократии в Польше в целом. Об этом во вторник, 21 августа, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Facebook.

В частности, таким образом, он прокомментировал уголовное производство против руководителя Украинского центра в Польше.

По мнению министра, Куприяновича преследуют за то, что он "озвучил давно известные факты, которые до сих пор никому даже в голову не приходило отрицать".

Однако последние нововведения в польском законодательстве, отметил Климкин, позволяют преследовать тех, кто вспоминает о преступлениях поляков в течение совместной украинско-польской истории.

Дипломат опасается, что наступление на свободу слова по этой теме может быть признаком дальнейших притеснений демократии в целом, и призывает сторонников демократических ценностей в Польше реагировать на него.

"У гражданского общества Польши есть серьезные основания для тревоги. Именно такие единичные прецеденты, которые случаются где-то в регионах, а к тому же направлены против представителя национального меньшинства, неоднократно становились в разных странах началом широкого наступления на демократию", - подчеркнул Климкин.

Он также выразил надежду, что демократическая польская общественность выскажется в защиту Куприяновича. В то же время иск Люблинского воеводы Пшемислава Чарнека против украинского историка министр считает "попыткой регионального политика заработать дешевую популярность на раздувании межнационального скандала".

Как известно, Куприяновича обвиняют в том, что он якобы нарушил статью Уголовного кодекса Польши "о пренебрежении польского народа" и закон о польском Институте национальной памяти, вспомнив об украинцах-жертвах карательной операции Армии Крайовой в Сагрыни в марте 1944 года.

По разным данным, тогда польские отряды убили от 800 до 1240 жителей села, преимущественно украинцев, большинство из которых составляли женщины и дети.

Напомним, Чарнек заявил о необходимости привлечь Куприяновича к уголовной ответственности 12 июля.

В частности, выступая в Сагрыни, Куприянович заявил следующее: "74 года назад погибли здесь граждане Республики Польша - православные украинцы, жители этой земли, на которой веками жили их предки. Погибли они от рук других граждан Республики Польша, потому что говорили на другом языке, чем большинство, и были другой веры. То преступление против человечности совершили члены польской нации - партизаны Армии Крайовой, которые были солдатами польского подпольного государства".

Чарнек назвал эти слова "скандальными", а акцию памяти в Сагрыни - "провокацией". Следствие по делу против Куприяновича началось 10 августа.

16 августа украинский дипломат Василий Боднар встретился с послом Польши в Украине Яном Пекло и заявил о необходимости прекратить уголовное преследование украинского историка.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet