Псих или провокация? Странное нападение в Харькове

 

В ночь с понедельника на вторник в Харькове произошло дерзкое нападение. Стреляли в здание городского совета. При этом мотивы нападавшего так до сих пор и неизвестны. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и перед этим убил собственную жену.

Корреспондент. netразбирался, что это было на самом деле: инцидент с психически неуравновешенным человеком или привет мэру города Геннадию Кернесу.

События в мэрии

Преступник зашел в здание горсовета и стрелял в охрану. Причем один из охранников открыл входную дверь и был тяжело ранен, при этом остальные двое покинули здание через черный ход.

Информация о том, что у горсовета слышны выстрелы, поступила в полицию. По указанному адресу отправился наряд патрульной службы. В итоге, вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским и ранил одного из стражей порядка. Патрульные применили табельное оружие и убили злоумышленника.

От полученного огнестрельного ранения полицейский скончался в больнице.

Кем был нападавший

Правоохранители установили личность нападавшего на Харьковский городской совет, им оказался Александр Поярков 1971 года рождения.

 В сентябре 2014 года Поярков женился на Наталье Поярковой 1976 года. Они примерно 9 лет жили вместе, после чего поженились. Вечером 19 августа, когда произошло нападение на государственное учреждение, Поярков сначала застрелил жену.

Мужчина занимался ремонтом автотранспорта. 31 мая 2018 года его уволили, по словам самого Пояркова, ему не платили заработную плату, после этого он впал в депрессию и начал злоупотреблять алкоголем.

По словам свидетелей, его жена говорила, что у них начались ссоры, скандалы. Она сообщила своему мужу, что предлагает развестись, если в дальнейшем ничего не изменится.

По данным правоохранителей, Поярков был военным. Есть информация о том, что он был снайпером, но она не подтверждена. Правоохранители пока пытаются узнать, нес ли Поярков службу в горячих точках.

В дальнейшем оперативники изъяли по месту жительства мужчины большое количество оружия, патронов и станок, на котором производилось оружие. При этом в полиции пока не могут ответить на вопрос, зачем Поярков хранил такое большое количество оружия. По словам полицейского, станок на котором Поярков изготавливал оружие, стоял прямо в его комнате, и никто из соседей не догадывался об этом.

После нападения у стрелка изъяли два стартовых пистолета, переделанные в боевые. При нем также были резьба, для того, чтобы стрелять при помощи глушителя.

Мотивы нападения

Во время нападения Поярков был пьян. В полиции уже рассматривают ряд версий совершения преступления.

"В частности, убийство совершено из хулиганских побуждений, по неизвестным причинам, убийство совершено на основании личной неприязни к городскому совету, руководству горсовета, или к охранной структуре, которая охраняла админздание, или привлечение внимания к своей личности с целью каких-то требований", - отметили правоохранители.

Существует мнение и что нападение на горсовет Поярков совершил спонтанно. Несколько километров от собственного дома до помещения админздания нападающий шел спокойно.

По предварительной информации, у злоумышленника не было сообщников и он действовал самостоятельно. Кроме обстрела горсовета, нападающий пытался стрелять по автомобилю Skoda, который двигался мимо админздания.

Сигнал Кернесу

Существует и теория, что нападение на горсовет – сигнал мэру города Геннадию Кернесу.

Накануне против Кернеса закрыли длившееся несколько лет уголовное дело.

Генеральный прокурор Юрий Луценко говорит, что к закрытию дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса причастны народные депутаты. "Я точно знаю, что господин Кернес проводил переговоры с народными депутатами, чтобы ему помогли закрыть это дело", - рассказал Луценко “Украинской правде”.

“Следите, пожалуйста, на следующих выборах, кто из новых избранников появится на Харьковском городском округе. Это будет вам ответ на вопрос о том, кто это готовил. Это такой подарок ко дню рождения господина Кернеса", – рассказал Генпрокурор.

В преддверии выборов такой большой город как Харьков чрезвычайно важен для всех политических сил. А Кернес по-прежнему имеет в нем наибольший вес.

Убийство полицейского

Родным застреленного в Харькове патрульного полицейского Дмитрия Кириенко выплатят больше 1,3 миллиона гривен компенсации.

У полицейского остались жена и двухлетняя дочь.