Транзит газа в ЕС. Берлин поставил Киеву условие

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Владимиром Путиным напомнила, что условием реализации проекта Северный поток-2 является сохранение газового транзита через Украину.

Путин заверил Меркель, что планов о прекращении использования украинского транзита у России нет. Позже в Германии напомнили уже Украине о необходимости модернизации газотранспортной системы для сохранения транзита.

Тем временем США разработали санкции против Северного потока-2 и планируют их ввести в ближайшие недели. рассказывает подробности.

 

Германия поставила условие

Спикер правительства Германии Штеффен Зайберт на брифинге по итогам встречи Меркель с Путиным напомнил, что Украина должна модернизировать газотранспортную систему с целью создания условий для долгосрочного транзита газа.

"Украина, конечно, и мы говорили об этом ранее, должна провести реформы в системе транзита газа, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа", - сказал Зайберт.

Он также напомнил, что позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранить роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода Северный поток-2.

8 мая сообщалось, что Укртрансгаз и Нафтогаз разработали десятилетний план модернизации ГТС Украины - на 2018-2027 годы. Цель плана - приведение производственных мощностей в соответствие с европейскими стандартами.

Киев приглашен. Открыт новый газопровод в Европу

В частности, предусмотрена реконструкция четырех компрессорных станций: Яготин, Диканька, Ромны и КЦ 4 Бильче-Волица.  В реконструкцию компрессионных станций в 2018-2020 годах планируют вложить более семи миллиардов гривен.

При этом еще в феврале этого года стало известно, что Украина начала модернизацию одной из крупнейших компрессорных станций Бар, которая обеспечивает транзит газа в ЕС.

Cмотрите фотогалерею: Транзит газа в ЕС. Берлин поставил Киеву условие

Сообщалось, что немецкая компания Ferrostaal Industrieanlagen установит оборудования General Electric, а проект софинансирует Deutsche Bank при поддержке немецкого правительства.

Стоимость проекта оценили 79 миллионов евро, из которых 53,6 миллиона - кредит, предоставленный немецким Deutsche Bank AG, а около 26 миллионов - собственные средства Укртрасгаза.

 

Северный поток-2 с привязкой к Украине

В конце июля в Германии началась укладка труб газопровода Северный поток-2, несмотря на отсутствие соглашения властей Дании - единственной страны, не давшей такого разрешения.

На данный момент Финляндия, Швеция, Германия и Россия дали разрешение на прокладку газопровода в своей исключительной экономической зоне.  

Власти Дании колеблятся с решением, несмотря на заверения Германии, что транзит через Украину сохранится.  Датский премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен предлагает вынести этот вопрос на общеевропейский уровень.

На встрече с украинским коллегой Владимиром Гройсманов в конце июня Расмуссен подчеркнул, что провел через парламент своей страны законопроект, который позволит заблокировать или значительно отсрочить реализацию газопровода в рамках правового поля.

Начало строительства Северного потока-2 в Германии / Getty

"Необходимо обратить внимание на все предостережения, все проблемы, надо воспринимать все вопросы, связанные с Украиной, очень-очень серьезно", - подчеркнул датский премьер.

Помочь Украине. Дания блокирует Северный поток-2

В Украине также сомневаются, что реализация СП-2 сохранит транзит российского газа в ЕС. Об этом говорил глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью Экономической правде.

"Я не верю, что через Украину будет прокачиваться газ, если Северный поток-2 будет реализован в формате, задуманном немцами и россиянами", - сказал он.

Нафтогаз предлагает следующую альтернативу СП-2. Украина будет делиться доходами от транзита с западными компаниями, которые, помимо доходов от транзита, "дадут комфорт европейским потребителям и снимут те риски, о которых 15 лет рассказывает Газпром - что мы ненадежны, неэффективны и воруем газ", говорит Коболев.

После развала Советского Союза по украинской территории проходило более 90 процентов экспортного газа из России. После ввода газопроводов Ямал-Европа через Беларусь в Польшу и Голубого потока в Турцию транзит сократился до 75 процентов.

После ввода в эксплуатацию Северного потока - примерно до половины. Если Россия запустит Северный поток-2 и Турецкий поток, то транзит газа по Украине упадет до 10-15 процентов от всего российского экспорта.

17 июля в Берлине прошли переговоры по транзиту российского газа через украинскую территорию с 2020 года.

На пресс-конференции по итогам переговоров сообщили, что Еврокомиссия, Украина и Россия начнут этой осенью готовить новый контракт на транзит газа в Европу на период после 2019 года.

Тогда также сообщили, что Россия рассчитывает увеличить поставки газа в Европу на 10-15 процентов в ближайшие 5-10 лет, и за счет этого объема обеспечить транзит российского газа через территорию Украины.

 

Санкции США против СП-2

Американские законодатели уже подготовили пакет санкций, который они могут использовать, чтобы помешать завершению строительства Северного потока-2, введя санкции против компаний и, возможно, финансовых фирм, принимающих участие в строительстве, пишет Wall Street Journal.

По словам действующих и бывших американских чиновников, эти санкции уже разработаны, и их можно будет ввести в течение нескольких недель. Однако, по их словам, пока о неизбежном введении этих санкций речь не идет, отмечает газета.

Проект второй нити Северного потока реализует российская госкомпания Газпром при участии несколько крупных европейских компаний, таких как Royal Dutch Shell, Wintershall, Uniper, OMV и Engie.

Белый дом долгое время выступали против строительства этого газопровода, ссылаясь на то, что Северный поток-2 еще больше повысит зависимость Европы от российского природного газа и ударит по украинской экономике.

WSJ пишет, что процесс разработки санкций, который проводится совместно Белым домом, Госдепом, министерствами торговли и энергетики США, уже подходит к концу.

Как отметил источник газеты, единственное решение, которое необходимо будет принять перед введением санкций, сводится к тому, нужно ли вводить их только в отношении компаний, прокладывающих трубы в Балтийском море, или также ввести их против банков и других фирм, принимающих участие в финансировании проекта.

В Германии считают, что готовность США ввести санкции обусловлена желанием президента США Дональда Трампа продавать Европе больше сжиженного природного газа, отмечает Wall Street Journal.

В конце июля Евросоюз пообещал увеличить объемы покупки американского газа в рамках попыток снизить напряженность в трансатлантических торговых отношениях.

Подвинут Газпром. Борьба США за рынок Европы

Как отмечается в материале газеты, одна из причин беспокойства, связанного с СП-2, заключается в том, что в случае его завершения Россия сможет прекратить поставки газа через Украину после окончания срока действия контракта с Газпромом в 2019 году.

"Украина, которая находится в состоянии конфликта с Москвой после того, как российские военные захватили часть ее территорий в 2014 году, является транзитной страной для экспортируемого Россией газа, который поставляется в Европу, и получает от этого прибыль", - пишет WSJ.

По словам одного европейского чиновника, сообщает газета, пять европейских компаний и Газпром уже вложили 5,5 миллиарда евро, и реализация Северного потока-2 не будет остановлена, даже если США введут санкции.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet