Силы ООС "замкнули" кольцо безопасности вокруг Торецка - Тымчук

Силы Объединенных сил оттеснили сепаратистов на Донбассе на несколько километров, замкнув "кольцо" безопасности вокруг Торецка. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщил координатор Информационного сопротивления, народный депутат Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Несколько дней назад подразделениями "королевской" бригады ВСУ (24 ОМБр им. Короля Данила) совместно с ротой глубинной разведки отдельного разведывательного батальона были проведены мероприятия по вытеснению оккупационных войск от населенных пунктов для предотвращения ведения ими огня по мирным жителям. Результатом этого стало завершение создания кольца безопасности вокруг города Торецк и образования буферной зоны вокруг КПВВ Майорское", - написал он.

Однако, по словам Тымчука, "под полный контроль Объединенных сил перешел населенный пункт Шумы и дачный массив этого населенного пункта, трасса вдоль водопровода и дачный массив поселка Шахты 6-7".

"Всего взято под контроль более десяти квадратных километров территории так называемой "серой зоны", - сообщил он.

По данным группы ИС, операция была тщательно спланирована и организована и стала большой неожиданностью для противника - украинские войска ночью заняли только что оборудованные позиции сепаратистов, которые те обустроили для проведения обстрела как вооруженных сил, так и мирного населения.

"В ходе выполнения задания противник сопротивлялся и пытался отразить некоторые позиции. В ходе столкновения погиб младший сержант ВСУ Дмитрий Украинский", - отметил нардеп.

Напомним, за три месяца проведения Операции объединенных сил на Донбассе Вооруженные силы Украины вернули под свой контроль 15 кв. км территории.

Также сообщалось, что группа сепаратистов в составе 8-10 человек пыталась вытеснить подразделение Объединенных сил с позиций на подступах к населенному пункту Золотое-4. В бою смертельно ранен командир наблюдательного поста.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet