В Крыму нашли скелет древнего кита

На Керченском полуострове в аннексированном Крыму ученые обнаружили окаменевшие костные останки кита, которым около 10 млн лет. Об этом сообщается на сайте Крымский мост в пятницу, 17 августа.

Фрагменты скелета кита – позвоночный столб и ребра – были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги-подхода к Крымскому мосту.

Отмечается, что находка является большой удачей для палеонтологов. Ее главная ценность в том, что это сочлененный скелет древнего кита. Черепные кости не сохранились, но полностью представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового.

Окаменелости залегали на небольшой глубине – около метра от земной поверхности. Эксперты-палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию – предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. На ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньших размеров.

"Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до пяти метров. Он обитал в Сарматском море, занимавшем, в том числе, территорию современного Керченского полуострова", – говорится в сообщении.

Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне.

Фрагменты скелета изучат и подготовят для экспонирования в музее в Крыму.

Cмотрите фотогалерею: В Крыму нашли скелет древнего кита

Ранее сообщалось, что во время строительства Крымского моста было найдено около миллиона археологических находок, некоторые были признаны артефактами.

Напомним, в Крыму под Бахчисараем археологическая экспедиция обнаружила в зоне строительства трассы Таврида массовое захоронение людей без голов, предположительно датируемое X-XII веками.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet