Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в четверг, 16 августа, попали под обстрел на подконтрольной сепаратистам ДНР территории в районе населенного пункта Гольмовского, что в 49 километрах к северо-востоку от Донецка. Об этом говорится в отчете миссии.

Три члена патруля миссии находились снаружи, а двое оставались в салонах автомобилей СММ. Вооруженный автоматом сепаратист и сотрудник КП Компания Вода Донбасса разговаривали с наблюдателями, в то время как два других сепаратиста и два работника сидели в припаркованном неподалеку фургоне.

В 09:14 три члена патруля СММ, находившиеся снаружи автомобилей, услышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 500 метрах к северу, а затем еще один взрыв неопределенного происхождения ориентировочно в 500 метрах к юго-юго-востоку, после чего последовали около 10 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 100–150 метров к северу и северо-западу.

По оценке ОБСЕ, в случае двух из этих 10 выстрелов пули пролетели над головами трех членов патруля миссии, находившихся снаружи автомобилей.

Члены патруля СММ незамедлительно сели в автомобили и покинули этот район, после чего вернулись на передовую патрульную базу в Горловку.

По данным ОБСЕ, сепаратист и работник КП Компания Вода Донбасса сели в фургон, на котором они уехали из этого района.

Ранее в ЛНР сепаратист целился в членов ОБСЕ из автомата. Он снял автомат с предохранителя и направил его на наблюдателей.  

Как сообщалось, ОБСЕ зафиксировала похоронный фургон, курсирующий через границу на Донбассе.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet