Против адвокатов Януковича открыли уголовное дело

Киевская местная прокуратура №5 открыла уголовное производство против частных адвокатов экс-президента Виктора Януковича за то, что они препятствовали его государственному защитнику, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Инцидент произошел во время заседания суда в четверг, 16 августа. Ведомство открыло производство по материалам Оболонского управления полиции.

Согласно документам, группа лиц препятствовала деятельности бесплатного адвоката, назначенного Януковичу государством. Производство открыто по статье 397 Уголовного кодекса (Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица).

Как сообщалось, адвокаты блокировали доступ в зал судебных заседаний бесплатному адвокату, назначенному Януковичу судом, из-за чего между ними и охраной суда произошла потасовка.

Суд предоставил адвокатам экс-президента месяц для подготовки к судебным дебатам и объявил перерыв в процессе до 13 и 14 сентября.

Прокуратура просит суд признать Януковича виновным в государственной измене. Обвинение просит для бывшего президента 15 лет тюрьмы.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet