Белоруска впервые стала чемпионкой Европы в марафоне

Ольга Мазуренок, несмотря на кровотечение из носа, выиграла марафон на ЧЕ. Белоруска Ольга Мазуренок выиграла марафон на чемпионате Европы в Берлине, сообщает tut. by. Время победительницы — 2 часа 26 минут 22 секунды. Серебро у француженки Клеманс Кальвен (2:26. 28), бронза у чешки Эвы Врабцовой-Нывльтовой (2:26. 31). В топ-5 финишировали еще две белоруски! Марина Доманцевич с личным рекордом заняла 4-е место (2:27. 44), Анастасия Иванова стала 5-й (2:27. 49, это ее лучший результат в сезоне). Высокий результат показала и белоруска Нина Савина (2:33. 50, личный рекорд), занявшая 12-е место. Сразу три белоруски — Ольга Мазуренок, Марина Доманцевич и Анастасия Иванова — бежали в группе лидеров с самого начала дистанции. После 30 км от них стала отставать Анастасия Иванова. На отметке 33 км в отрыв попыталась убежать француженка Клеманс Кальвен, но соперницы ее настигли. На отметке 40 км впереди осталась тройка лидеров — Мазуренок, а также француженка Клеманс Кальвен и чешка Эва Врабцова-Нывльтова.