Итоги 10.08: Дело Кернеса и ДТП под Запорожьем

Украина подала в ЕСПЧ иск против РФ за нарушения прав политзаключенных

Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений Москвой прав украинских политических заключенных.  В заявлении на 130 страницах и около 3 тысяч страниц дополнений описаны нарушения по 71 политзаключенному.

Иран провел испытания баллистической ракеты

Иран провел испытания баллистической ракеты, впервые в 2018 году. Пуск засекли американские спутники.

Пуск баллистической ракеты Фатех-110 был произведен близ города Джаска. Ракета пролетела около 160 км над Ормузским проливом до полигона в иранской пустыне.

Около 100 тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в Румынии

В Бухаресте состоялся многотысячный антиправительственный протест. Участники митинга требовали распустить действующее правительство и провести досрочные выборы. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ для разгона протестующих. В ходе столкновений пострадали более 400 человек.

По данным местных СМИ, в акции принимали участие более 100 тысяч человек.

США вдвое повысили пошлины на алюминий и сталь из Турции

Президент США Дональд Трамп распорядился вдвое повысить пошлины на сталь и алюминий из Турции. Теперь они составят 50% и 20% соответственно.  

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что экономические нападки США нанесли непоправимый удар по взаимоотношениям с Турцией.

ВТО поддержала Россию в споре с Евросоюзом

Всемирная торговая организация поддержала Россию в ключевых моментах спора с Евросоюзом по поводу его третьего энергопакета. В частности, ВТО признала неправомерными количественные ограничения поставок газа из России по газопроводу Opal.

В ДТП под Запорожьем погибли шесть человек

В Запорожской области на трассе в районе села Каменское столкнулись КамАЗ и маршрутка. В результате аварии погибли шесть человек: пятеро детей и один взрослый.

КамАЗ ехал в сторону Васильевки, а маршрутка – в направлении Запорожья. У грузового авто, по одной из версий, отказало рулевое управление, и он на полной скорости врезался в маршрутку. В результате удара маршрутка перевернулась и загорелась.

Суд закрыл дело против Кернеса

Киевский районный суд Полтавы закрыл дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которых подозревали в похищении и угрозах убийством сторонникам Майдана зимой 2014 года.  

Судья Андрей Антонов заявил, что прокуроры самоустранились от доказательства вины, в результате чего дело рассматривается уже четвертый год подряд. Семь последних заседаний, на которых должны были состояться дебаты, прокуроры пропустили. Суд расценил это как отказ от обвинения и постановил закрыть дело.

В Генеральной прокуратуре назвали "абсолютной чушью" аргументы судьи в пользу закрытия дела и намерены открыть в отношении него производство.

Лукашенко обвинил Россию в "варварском отношении"

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил Россию в недобросовестной конкуренции. По его мнению, Москва не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"У нас сейчас тяжелый период – россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они (россияне) от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию", – заявил он.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet