В Кривом Роге полицейские избили женщину-адвоката

В Кривом Роге при исполнении профессиональных обязанностей пострадала адвокат Оксана Рагозина. Инцидент произошел 9 августа в следственном управлении ГУ Нацполиции на ул. Дунайская, куда она прибыла вместе со своим подзащитным, сообщает пресс-служба Комитета защиты прав адвокатов Совета адвокатов Днепропетровской области.

Указано, что адвокат вместе с подзащитным прибыла в следственное управление полиции, предоставила документы и зарегистрировалась в журнале посетителей. Но полицейские вытолкали ее из здания, бросив на асфальт и закрыв перед ней дверь. В то же время ее подзащитного затолкали в здание полиции.

"В полиции адвоката толкали, хватали за руки, избили, бросили на асфальт и закрыли перед ее глазами двери государственного учреждения", - заявили в комитете.

Как сообщается, полицейские точно знали, что перед ними адвокат, поскольку им были предъявлены соответствующие документы, подтверждающие ее статус. Также Рагозина показала документ, подтверждающий его полномочия в деле.

Произошедшее в комитете назвали преступлением и объяснили такое поведение правоохранителей стремлением не допустить адвоката к клиенту для оказания профессиональной юридической помощи во время его задержания.

Сама Рагозина с места происшествия позвонила 102 и сообщила о преступлении на Горячую линию Нацполиции. Адвокат также подаст заявление о преступлении в областную прокуратуру.

Напомним, ранее радикалы из С14 избили адвоката в зале суда Киева.

Перед этим сообщалось, что на трассе Киев-Одесса сотрудники полиции разбили стекло водителю легкового автомобиля и порвали ему футболку, когда пытались силой вытащить из машины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet