В полиции назвали города-лидеры "минирования"

В Украине резко возросло количество ложных сообщений о минировании. Так, с начала текущего года их поступило свыше 1,5 тысячи, тогда, как за весь 2017 год зарегистрировано лишь 700 таких сообщений. Об этом в четверг, 2 августа, заявил заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что подобные преступления более характерны для крупных городов Украины.

"Так, больше всего ложных сообщений о заминировании в этом году зарегистрировано полицией в Харькове – почти тысячу. На Львовщине зарегистрировано 155 таких сообщений, в Киеве – 122, в Одесской области – 40, в Днепропетровской – 33", - отметил Аброськин.

Он также рассказал, что чаще всего "минируются" магазины и торгово-развлекательные центры. В 2018 году зарегистрировано почти 600 таких фактов. Кроме того, 550 раз было ложно сообщено о заминировании предприятий, учреждений и организаций, а также около 90 раз – помещений органов власти.

Большинство сообщений о минировании поступает на электронные адреса – 985 случаев из 1,5 тысячи. При этом значительное количество ip-адресов отправителей зарегистрированы на территории Российской Федерации.

Аброськин отметил, что на реагирование на ложные сообщения о заминировании тратятся значительные ресурсы.

"Задействуются работники полиции, ГСЧС, медики, другие службы. Кроме того, приходится осуществлять эвакуацию персонала и посетителей. Приостанавливается работа самих объектов, на которые были направлены такие противоправные действия. И все такие сообщения направлены исключительно на нагнетание напряженности в обществе и дестабилизации ситуации в стране", - отметил Вячеслав Аброськин.

   

Напомним, накануне повторно "минировали" Высший совет правосудия. Сообщение поступило на телефон Нацполиции.

Днем ранее в Киеве "минировали" телеканал Интер. Сообщение также поступило по телефону.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet