Комиссия отказалась увольнять Холодницкого

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров решила привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, применив к нему дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Соответствующий вердикт был оглашен в четверг, 26 июля по результатам рассмотрения «дела Холодницкого» на заседании КДКП, передает Страна.

С жалобой на главу САП обратились генпрокурор Юрий Луценко и директор НАБУ Артем Сытник.

В действиях Холодницкого, выявленных в результате осуществления в его отношении негласных следственных действий, они усмотрели грубое нарушение профессиональной этики и кодекса поведения прокурора при расследовании целого ряда громких уголовных дел.

Докладчик по делу, член КДКП, в своем заключении пришел к выводу о том, что грубые нарушения со стороны Холодницкого действительно были допущены. Однако, ссылаясь на отсутствие предусмотренных законом полномочий предложил ограничиться в наказании главы САП выговором.

По итогам заслушивания фигурантов комиссия согласилась с выводами Ковальчука. Решение может быть оспорено в месячный срок.

Сам Холодницкий признал в своих действиях нарушение этики, но отрицал нарушение закона.  

Он отметил, что когда рабочие вопросы возникают после 22:00-23:00 "бывают эмоции и слова употребляются не всегда литературные".

Он заявил, что готов нести ответственность за свои "нелитературные высказывания".

В то же время, по его словам, все его указания по делу о попытке подкупа и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, по предприятию, связанному с депутатом Георгием Логвинским, по подозрению в коррупции мера Одессы Геннадия Труханова были законными.

Ранее НАБУ обнародовало фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. На записи зафиксированы разговоры Холодницкого относительно ряда уголовных производств, начатых САП.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что прослушка главы САП проводилась в рамках следственных действий ГПУ и НАБУ и потребовал отставки Холодницкого.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet