В Киеве умер один из активистов Майдана

В пятницу, 13 июля, скончался один из активных участников Майдана, доброволец батальона Нацгвардии Донбасс Андрей Иванов (позывной "Святослав"). 53-летний мужчина умер от инфаркта.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Андрей родился в Мелитополе, затем долго жил в Мариуполе. Уехал на заработки в Россию, работал строителем на постройке газопровода. А затем начался Майдан и, приехав на Майдан во время отпуска, Андрей на работу не вернулся. Там, в России, был коллектив, деньги, а Иванов выбрал борьбу за свободу Украины. Однажды даже билет купил, чтобы уехать на работу, но порвал его в последний момент", – рассказал Бутусов.

По его словам, Иванов жил на третьем этаже в Доме профсоюзов. Он принимал участие во всех столкновениях, начиная с января, на ул. Грушевского. На Майдане, был контужен свето-шумовой гранатой.

"Он никогда не говорил об этом в СМИ – но он был в группе 28 героев, которые находилась на третьем этаже консерватории, у которых было шесть охотничьих ружей и несколько малокалиберных. Вместе с Зиновием и Владимиром Парасюками, Иваном Бубенчиком. Эта группа имела мужество открыть ответный огонь по "Беркуту" 20 февраля на Майдане. В результате перестрелки Беркут начал бежать. История пошла по новому маршруту", – добавил журналист.

После победы Революции достоинства Андрей Иванов воевал на востоке Украины в составе батальона Нацгвардии Донбасс.

"15 февраля 2015-го во время наступательной операции в Широкино, колонна Донбасса заехала в боевые порядки противника, начался бой на ближней дистанции, Андрей получил тяжелые ранения, потерял кисть руки, множество осколков. Его выхаживали в Украине и в США, в Сан-Антонио – установили протез на руку. Но много мелких осколков так и не были извлечены. Он стал инвалидом войны, но мало кто знал о его поступках во время революции", – добавил Бутусов.

Журналист добавил, что в последние годы Андрей Иванов жил в Киеве, в небольшом хостеле для ветеранов войны.

Ранее стало известно, что в Беларуси на 61 году жизни умерла Нина Жизневская, мать Героя Украины Михаила Жизневского. Женщина прожила меньше месяца после смерти мужа Михаила.

Напомним, Михаил Жизневский был одним из активистов Майдана в Киеве. Он был убит 22 января 2014 года выстрелом в сердце на улице Грушевского. В июне 2017 года президент Украины Петр Порошенко присвоил Жизневскому посмертно звание Героя Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet