О "сделке" Трампа с Путиным. Интервью Волкера Bild

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер дал интервью газете Bild накануне встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.

Как отмечается, журналист газеты задал вопрос, волнующий сегодня всех европейцев: не изменит ли Трамп после встречи с Путиным курс по отношению к России в вопросе Крыма и Донбасса на новый, менее жесткий. публикует интервью.

 

Обострение на Донбассе и ЧМ в России

Вопрос: На Донбассе за время Чемпионата мира по футболу в России было убито или ранено 45 украинских военных. Не использует ли Путин ЧМ, чтобы отвлечь внимание от своей войны в Украине?

Волкер: Конфликт за последние четыре года принципиально не изменился. . . За время чемпионата ничего не изменилось. Одна из причин в том, что Россия продолжает отрицать свою ответственность за конфликт на востоке Украины. Но это просто неправда.  

Ликвидация ЛДНР. О чем говорил Курт Волкер

На Донбассе не было никакого конфликта, пока Россия не разожгла его разведкой, оружием, людьми и военным руководством. Минские договоренности не приносят результатов, поскольку Москва отрицает свою причастность и не принимает соглашения всерьез.

 

Почему в ЛДНР нет протестов

Вопрос: Почему против сепаратистских властей не протестуют, если гуманитарная обстановка внутри оккупированных областей ужасна?

Волкер: "Народные республики" - это не свободные общества. Они не протестуют не потому, что довольны. Люди там разочарованы практически всеми. Они возмущаются не только местными бандами и Россией, но и украинскими властями, которые их не спасают и им не помогают.

 

Кто виноват в обстрелах на Донбассе

Вопрос: Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг говорит, что обе стороны не придерживаются минских соглашений. Почему Вы возлагаете всю ответственность на Россию?

Волкер: Под контролем Хуга работают наблюдатели, находящиеся каждый день на оккупированных территориях, где существуют контрольные посты и люди, держащие их на прицеле.

Кроме того, он работает на ОБСЕ, а Россия - один из ее членов. Вполне возможно, что российский посол в ОБСЕ стучит к нему в дверь и говорит, мол, ты работаешь на меня. То есть, я хочу сказать, что наблюдатели должны быть очень и очень осторожны, чтобы сохранять баланс.

Захватят за пару дней. Расмуссен оценил ВС Украины

Конечно, и украиская сторона стреляет в ходе боев, но вы не должны забывать, что все происходит на территории Украины. Совершенно нормально, когда страна имеет своих солдат на своей земле.

Ненормально, когда страна имеет своих солдат на чужой земле. Такова ситуация на востоке Украины. Есть нарушения перемирия, исходящие от украинской стороны. Но большинство нарушений, причем самых тяжелых, исходит со стороны, занятой русскими.

В конце концов, не надо забывать, как ОБСЕ подсчитывает нарушения перемирия. Если ты в своей собственной стране защищаешь какую-нибудь деревню и попадаешь под минометный обстрел, то это ОДНО нарушение. Если ты открываешь ответный огонь в направлении, откуда обстреляли тебя, то это тоже ОДНО нарушение.

В этом суть выражения "обе стороны". Оно вроде и корректное, но совершенно искажает природу проблемы.

 

Откуда на Донбассе танки и почему молчит ОБСЕ

Вопрос: Постоянно говорят о тяжелых вооружениях на востоке Украины. Хуг говорил Bild, что у ОБСЕ есть серийные номера "сепаратистских" танков, но она их не публикует. Вы не считаете, что эти данные должны быть опубликованы, чтобы раз и навсегда установить, откуда там оружие?

Волкер: Конечно! Это бы очень помогло. Оккупированная территория на самом деле очень невелика, но там танков больше, чем у Великобритании, Франции и Германии вместе взятых.

В 2014 году их еще там не было. То есть они откуда-то туда прибыли… И я вам говорю: это на 100 процентов российское вооружение. У меня просто не хватает воображения, чтобы поверить, что это вооружение попало туда откуда-то еще.

"Эффективнее АТО". Что изменилось за время ООС

Вопрос: Почему ОБСЕ не выдает серийные номера, с помощью которых можно было бы совершенно точно определить происхождение танков?

Волкер: У ОБСЕ там определенная задача. Было бы непорядочно ставить ее в ситуацию, которая может оказаться для нее опасной. Однако, если бы эта информация была доступна, то у нас не было бы никаких сомнений относительно того, что происходит.

Вопрос: Многие в Германии говорят, что утверждения о российских танках бездоказательны.

Волкер: Я нахожу это странным. Почему нужно доказывать что-то, что можно видеть собственными глазами (смеется)?!

 

Может ли Трамп уступить России

Вопрос: Вы считаете, что за кризисом на востоке Украины стоит Россия. Трамп встречается с Путиным 16 июля в Хельсинки. Разделяете опасение, что он ослабит свою позицию по российской политике в отношении Украины?

Волкер: Нет, не разделяю. Трамп поведет встречу так, как посчитает нужным. Но что касается ее содержания, то, как вы уже слышали от советника по национальной безопасности Джона Болтона и пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, отступления от нашей позиции непризнания российской аннексии Крыма не будет.

Трамп может отдать Крым? Эксперты Atlantic Council

Мы дали ясно понять, что хотим прекратить конфликт на Донбассе и хотим, чтобы там была миротворческая миссия ООН. Но, к сожалению, велика вероятность того, что Путин и дальше будут отрицать свое участие в конфликте, и поэтому нет оснований надеяться на прогресс.

 

Обменять Крым на Донбасс

Вопрос: Некоторые главы стран ЕС вслух рассуждают о "сделке", согласно которой Россия сможет оставить себе Крым и избавиться от санкций, если уступит Донбасс. Модет ли Трамп присоединится к этой позиции?

Волкер: О подобных позициях в Европе говорят время от времени, а еще чаще о том, что некоторые люди хотят снять санкции, оказывающие определенное давление на элиты в окружении Путина.

Но я не ожидаю, что в ближайшее время что-то изменится в статусе-кво. Канцлер Германии Анлега Меркель также видит ситуацию, какой она есть, и она не ослабит давления.

Зачем Украина создает резервную армию

Что касается возможного "обмена" Крыма на Донбасс, то это меня возмущает. А что если взять и "обменять" какие-то части Германии? У кого есть на это право? У кого есть право поступать так с Украиной?… Ни у кого!

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet