Работающий в полиции экс-беркутовец получил подозрение по делу Майдана

Генеральная прокуратура Украины 10 июля сообщила о подозрении в незаконном задержании активистов Майдана двум бывшим бойцам милицейского подразделения Беркут, один из которых является действующим сотрудником полиции. Об этом в среду, 11 июля, сообщает пресс-служба Департамента специальных расследований ГПУ.

В частности, указано, что экс-милиционеров киевского полка Беркут подозревают в том, что 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в столице они безосновательно задержали участника мирной акции протеста.

Действия подозреваемых квалифицируют по трем статьям Уголовного кодекса: превышение власти, сопровождавшееся оскорблениями человека; незаконное воспрепятствование проведению митингов; и служебный подлог.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Также в Генпрокуратуре напомнили, что ранее по фактам этих событий в суд были направлены обвинительные акты в отношении бывших председателя Киевской городской государственной администрации, начальника управления общественной безопасности столичного управления МВД и девяти экс-работников киевского Беркута.

Ранее сообщалось, что суд оставил под стражей пятерых экс-беркутовцев.

Перед этим ГПУ передала в суд обвинительный акт по двум экс-беркутовцам.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet