Волкер оправдал обстрелы ВСУ на Донбассе

Военнослужащие Украины имеют право вести ответный огонь на Донбассе, поскольку находятся на своей территории. Об этом в интервью Bild рассказал спецпредставитель Госудепартамента США Курт Волкер.

Так он прокомментировал заявления ОБСЕ о том, что минские соглашения нарушают обе стороны конфликта.

"Украинцы тоже стреляют, но следует иметь в виду, что все это происходит на территории Украины. Для страны нормально иметь военных на своей территории. Но не нормально для другой страны иметь своих военных в другой стране. Такова ситуация на востоке Украины. На украинской стороне происходят некоторые нарушения прекращения огня. Но подавляющее большинство и самые серьезные инциденты происходят на оккупированной Россией территории", - подчеркнул Волкер.

Он также объяснил методику ОБСЕ по подсчету случаев нарушения режима прекращения огня.

"Если вы защищаете поселок в своей стране и попадаете под минометный огонь, это одно нарушение. Если вы затем стреляете в направлении, откуда пришел огонь, это также является нарушением. Такова природа фразы "обе стороны"…но это также искажает характер проблемы", - добавил спецпредставитель США.

Ранее Волкер заявил, что на Донбассе идет не гражданская война, а конфликт между двумя государствами. При этом он напомнил, что США предлагают отправить в регион миротворческую миссию.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet