Итоги 09.07: Отставка Джонсона и старт Sea Breeze

Принц Уильям и Кейт Миддлтон крестили сына Луи

В Королевской часовне Сент-Джеймского дворца крестили принца Луи – третьего ребенка герцога и герцогини Кембриджских. Таинство проводил архиепископ Кентерберийский Джастин Велди. Принц Уильям и Кейт Миддлтон крестными принца Луи избрали своих друзей и родственников.  

В Украине замедлился рост потребительских цен

Потребительские цены в июне по сравнению с предыдущим месяцем не изменились. По сравнению с декабрем 2017 года, цены выросли на 4,4%.

По данным Госстата, на потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%. Больше всего (на 9,8%) подешевели яйца. На 2,1-0,2% снизились цены на фрукты, молоко и молочные продукты, сало, овощи, сахар, рис, свинину, говядину.

В ЕС потребовали от РФ освободить украинских заключенных

Президенты Европейского совета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Украины Петр Порошенко сделали совместно заявление саммита Украина-ЕС, в котором потребовали от России освободить всех удерживаемых в Крыму и в России украинцев.

Морские учения Sea Breeze-2018 стартовали в Украине

В Одессе стартовали украинско-американские учения Sea Breeze-2018. В них примут участие военнослужащие из 19 стран-членов НАТО и стран-участниц программы НАТО "Партнерство во имя мира". Всего в учениях будут задействованы 29 надводных кораблей и катеров и авиагруппа в составе 25 самолетов и вертолетов.

В системе ПриватБанка произошел масштабный сбой

В ПриватБанке произошел сбой. В конце рабочего дня 9 июля случилась авария магистральных каналов связи. Из-за этого возникли временные перебои в сети POS-терминалов, не работали банкоматы, терминалы самообслуживания, не осуществлялись платежи в приложениях Приват24 и Liqpay.

Глава МИД Великобритании ушел в отставку

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон объявил, что покидает пост. По его словам, решение оставить должность связано с тем, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила Джереми Ханта новым главой МИД страны.  

Украинский консул посетил Сущенко

Украинский консул Геннадий Брескаленко встретился с заключенным в России украинским журналистом Романом Сущенко.  

"Консулу удалось посетить в СИЗО Лефортово отца. Он чувствует себя нормально, если можно так сказать, учитывая все условия, в которых он находится вот уже почти два года. . . ", –рассказала дочь Сущенко Юлия.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet