Итоги 07.07: Письмо Сенцова, переговоры КНДР и США

На украинской АЭС предотвратили техногенную катастрофу

СБУ заблокировала использование некачественного оборудования на Южно-Украинской АЭС, что могло стать причиной техногенной катастрофы.  

Оперативники спецслужбы установили, что "должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на Южно-Украинской АЭС".

Умер украинский диссидент Левко Лукьяненко

Украинский диссидент и политик времен СССР Левко Лукьяненко умер на 89-м году жизни.

Левко Лукьяненко – соучредитель Украинской Хельсинской группы, политик и общественный деятель, народный депутат Украины, Герой Украины, писатель, автор Акта провозглашения независимости Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

На авиашоу в Румынии разбился истребитель

На военной базе Борча уезда Кэлэраш разбился самолет Миг-21 Lancer военно-воздушных сил Румынии. Пилот успел катапультироваться. Самолет участвовал в показательных выступлениях в рамках традиционного Дня открытых дверей.  

Северная Корея обвинила США в давлении

В Северной Корее назвали "досадными" переговоры с госсекретарем США Майком Помпео. Лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от встречи с американским госсекретарем.

Помпео посетил Пхеньян 6-7 июля, где встретился с представителями северокорейских властей. Он назвал переговоры продуктивными.

Сенцов рассказал о своем здоровье

Украинская актриса Римма Зюбина получила новое письмо от заключенного в России режиссера Олега Сенцова.  В письме он сообщил, что чувствует себя нормально, несмотря на 51-й день голодовки.

"Я чувствую себя нормально, несмотря на 51-й день, конечно, не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть", – написал Сенцов.

Два боевых корабля США вошли в Черное море

Два военных корабля США вошли в Черное море для проведения совместных учений с Украиной. В Черное море вошел флагманский корабль 6-го флота Маунт Уитни. Ранее в акваторию вошел ракетный эсминец Портер.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet