В Украине за "пьяные" ДТП смогут сажать на 10 лет

На заседании в среду, 4 июля, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении смертности на дорогах, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. "За" проголосовали 240 народных депутатов.  

Законопроект предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи № 286-1 о нарушении правил дорожного движения нетрезвым человеком. Так, если нетрезвый водитель нарушил ПДД и это привело к тяжелым телесным повреждениям потерпевшего, смерти человека нескольких людей, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок 8-10 лет с лишением права управлять на срок 10 лет.

Если, несмотря на запрет, человек сел за руль машины - ему грозит лишение свободы на срок 5 лет с лишением права управлять пожизненно.

В законе Об основах нацбезопасности Украины намерены предусмотреть в перечне угроз нацбезопасности пункт "неэффективность государственной политики по безопасности дорожного движения", а в перечень основных направлений госполитики - усиление профилактики аварийности на дорогах.

В пояснительной записке говорится, что в Украине 37% от общего количества ДТП приходится на аварии с участием нетрезвых водителей.

На данный момент за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается штраф в размере 10,2 тыс. грн и лишение прав на год, а водителя, которого дважды в течение 5 лет подвергали административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, штрафуют на 40,2 тыс. грн и лишают права управления транспортными средствами на 10 лет.

Отметим, за прошлый год правоохранители зафиксировали более 144 тысяч случаев вождения в пьяном состоянии, что на четверть выше показателя за 2016 год.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet