Итоги 28.06: Резолюция ПАСЕ, срок Саакашвили

ПАСЕ приняла резолюцию об украинцах в России

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла проект резолюции об освобождении украинских заключенных в России и аннексированном Крыму. За соответствующее решение на заседании 28 июня в Страсбурге проголосовали 77 членов ПАСЕ, 15 воздержались.

Перед голосованием в зале зачитали соответствующий доклад, затем прошли дебаты по этому вопросу.

Посол Швейцарии устроил тройное ДТП на Львовщине

На трассе Киев-Чоп во Львовской области случилось тройное ДТП, в результате которого пострадало шесть человек.  

Гражданин Швейцарии, находясь за рулем Volvo ХС60, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Volkswagen Т4 и Chery Amulet, говорится в сообщении.

Как уточнил на своей странице в Facebook депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич, за рулем Volvo находился посол Швейцарии в Украине.

Пенс рассказал темы встречи Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным обсудит экономические связи двух стран и конфликты в Украине и в Сирии. Об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс.

По его словам, стороны затронут "широкий спектр вопросов", включая возможное вмешательство России в президентские выборы в США.

Предстоящую встречу Путина и Трампа подтвердил сам американский лидер. По его словам, переговоры с российским президентом могут пройти в Хельсинки после саммита НАТО 11-12 июля в Брюсселе.

На Донбассе погибли два бойца сил ООС

На Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) с начала текущих суток, 28 июня, погибли два бойца ВСУ. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в вечерней сводке.

"Всего в течение дня зафиксировано семь случаев ведения прицельного огня по нашим подразделениям, из них шесть раз с применением минометов и танков. Горячее всего было в районе населенного пункта Пивденне, что на Горловском направлении", – говорится в сообщении.

Газпром заявил о новом успехе в суде с Нафтогазом

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции решил оставить в силе свой приказ от 13 июня о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

"Нафтогаз Украины пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными", – говорится в сообщении Газпрома.

В Нафтогазе же сообщили, что информация от Газпрома о решении Апелляционного суда округа Свеа в Швеции оставить в силе приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между российским монополистом и Нафтогазом не соответствует действительности.

Саакашвили получил тюремный срок в Грузии

Городской суд Тбилиси признал виновным бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил его к шести годам лишения свободы.

По этому уголовному делу ранее были осуждены на различные тюремные сроки бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и начальник специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа.