В Измаиле объявили карантин из-за вспышки чумы свиней

В городе Измаил Одесской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил на своей странице в Facebook городской голова Андрей Абрамченко.

В связи с этим комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение о введении в Измаиле карантина.

По словам Абрамченко, в рамках карантинных мер предполагается уничтожение всех свиней в городе бескровным методом с последующей утилизацией тушек путем сжигания на Некрасовском полигоне. Он пообещал, что хозяевам животных возместят убытки.

Кроме того, реализация в Измаиле свинины, баранины, говядины и мяса птицы будет разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих происхождение мяса на территории вне зоны карантина и факт забоя на сертифицированном предприятии.

С целью недопущения необоснованного роста цен на мясо и мясопродукты установлен мониторинг цен в магазинах торговых сетей на Центральном рынке, а также в местах организованной торговли свежим мясом.

Также на время карантина на территории города и района выставлены посты с целью недопущения вывоза и ввоза свиней, а также мяса и мясопродуктов без соответствующих сопроводительных документов.

На данный момент вспышка африканской чумы зафиксирована также в трех селах Измаильского района – Ларжанке, Новой и Старой Некрасовках, а также в Ренийском районе.

Напомним, на прошлой неделе зафиксировали вспышки АЧС на Закарпатье и Донбассе. Всего за пять месяцев 2018 года в Украине зафиксировано 58 случаев африканской чумы свиней.

В целом ситуация с АЧС более благополучная, чем в прошлом году, но в хозяйствах фиксируют сокращение поголовья свиней.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet