В СБУ заявили о разоблачении сети интернет-провокаторов

Жители Днепропетровской области по заданию спецслужб РФ провоцировали в соцсетях пользователей к массовым беспорядкам на День Конституции Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали провокаторов, сообщает в среду, 27 июня, пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что жители Днепра и Желтых Вод по заданию представителей спецслужб РФ распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, которые адаптировали именно для жителей региона. В течение последнего месяца основные "усилия" злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко дню Конституции Украины", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что среди материалов также обнаружены "обвинения" подразделений ООС в провокациях обстрелов на Донбассе и неправдивые "справки" сторонников террористов со значительно завышенными потерями Вооруженных Сил Украины.

Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственного изменения конституционного строя государства.

У агитаторов также обнаружены инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и Интернет-сайтов.

Открыто уголовное производство, продолжаются неотложные следственные действия.

 

Cмотрите фотогалерею: В СБУ заявили о разоблачении сети интернет-провокаторов

 

 

 

Напомним, ранее СБУ заявила о срыве теракта в Харькове, где женщина пыталась совершить взрыв возле памятника воинам УПА.

Ранее сообщалось, что СБУ обнаружила крупный арсенал оружия под Киевом. Одних только гранатометов изъяли 19 штук.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet