Украинцы на яхте переправляли нелегалов в страны ЕС

Оперативники Государственной пограничной службы Украины совместно с правоохранителями стран Евросоюза разоблачили группу украинцев, которая занималась переправкой нелегальных мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы в субботу, 23 июня.

"Информацию о возможном использовании украинской яхты с тремя членами экипажа как транспортное средство для перемещения мигрантов украинские пограничники получили несколько месяцев назад. Эту информацию отлаженными каналами сотрудники Госпогранслужбы передали в бюро Europol. Через некоторое время правоохранители Греции и Италии подтвердили, что указанная группа действительно занималась незаконным промыслом", – сказано в сообщении.

Впервые яхта под флагом Украины попала в поле зрения правоохранителей в Греции, через несколько дней – в Италии.

"Но в последнем случае – под флагом Германии и с совсем другим названием. Также, как оказалось, на борту яхты находилась большая группа нелегальных мигрантов, которых экипаж, скорее всего, подобрал на пути из Греции. В настоящее время правоохранительные органы стран ЕС проводят неотложные следственные действия", – добавили в Госпогранслужбе.

Напомним, за год безвиза в ЕС поймали 32 тысячи нелегалов из Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet