Детективы НАБУ задержали родственника Каськива

Детективы НАБУ задержали восьмого предполагаемого участника коррупционной схемы по завладению 259,2 млн гривен, предназначенных для реализации ряда национальных проектов.

Им оказался двоюродный брат экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива. Как сообщает пресс-служба НАБУ, задержание произошло 21 июня.

"В этот же день этому лицу, которое оказалось двоюродным братом бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (далее – Госинвестпроект), сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НАБУ, 21 июня о подозрении в совершении преступления по аналогичным статьям сообщено другому близкому родственнику экс-главы Госинвестпроекта (родному брату). Поскольку этот человек сейчас находится за пределами Украины, о подозрении сообщено в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса.

Как установило следствие, в 2012 году из госбюджета выделили более 500 млн гривен для реализации ряда национальных проектов, в том числе таких, как Качественная вода, который предусматривал установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и Олимпийская надежда-2022, по которому должны быть построены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине. Однако путем завладения в течение 2012-2014 годов 259,2 гривен из выделенных 500 млн гривен указанные проекты так и не были реализованы.

По версии следствия, предназначенные для реализации национальных проектов средства ГП Государственная инвестиционная компания, которое входило в сферу контроля Госинвестпроекта, под видом заключения договоров займа перевело на счета компаний, подконтрольных должностным лицам Госинвестпроекта и ГП Государственная инвестиционная компания. После этого бюджетные средства перенаправили на счета аффилированных с ними компаний-нерезидентов, зарегистрированных на территории Кипра. В дальнейшем участники коррупционной схемы распределили средства между собой.

В целом, как отметили в НАБУ, в совершении уголовного правонарушения, которое исследуется в рамках указанного уголовного производства, пока подозревают девятерых человек. Кроме двух человек, которым сообщено о подозрении, речь идет о: экс-заместителе председателя Госинвестпроекта, который также был советником директора ГП Государственная инвестиционная компания; бывшем сотруднике Госинвестпроекта; бывших директоре и работнике ГП Государственная инвестиционная компания; трех директорах частных предприятий с признаками фиктивности.

"Действия указанных подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) ", – добавили в НАБУ.

Досудебное расследование по представленным фактам детективы НАБУ начали в октябре 2016 года после передачи соответствующих материалов из Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

Напомним, в декабре 2017 года суд разрешил Владиславу Каськиву выезжать за границу для ухода за малолетним сыном. Бывший чиновник подозревается в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet