Под Кропивницким нашли братскую могилу немцев

Человеческие кости и целый арсенал боеприпасов времен Второй мировой войны, нашли жители села неподалеку Кропивницкого. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщает ТСН.

Наткнулся на находку экскаватор, который копал землю и ударил по мине. Чудом она не взорвалась. На месте работают следователи и поисковики. Пиротехники достают из земли мины, ручные гранаты и человеческие останки.

Осторожно из-под слоя земли спасатели откапывают кости, куски одежды и обуви. Сколько тел в этой братской могиле, спасатели еще не знают. Предполагают, что это погибшие немецкие солдаты.

"Вы можете видеть остатки костей и военной одежды времен Второй мировой войны. Думаю, немецкие, судя по форме. По остаткам мы видим сапоги есть, ремни", - говорит спасатель.

На этом месте накануне селяне решили вырыть котлован под овощехранилище. Экскаваторщик Сергей Гавриш услышал, как ковш ударил по металлу и остановил работы.

Рядом с человеческими телами в этой яме была спрятана и взрывчатка. За несколько часов на поверхность извлекли около полсотни опасных предметов.

"Гранаты РГД-33 в количестве 26 штук, минометные мины 82 миллиметра - 5 единиц и артиллерийские снаряды калибром 76 мм - 7 единиц", - говорят спасатели.

На место раскопок приезжает и следственно-оперативная группа полиции. Эксперт говорит, останкам по меньшей мере 70 лет. Несмотря на это человеческие останки обещают забрать.

Если подтвердится, что это тела немецких солдат, их похоронят в этом же селе. В Карловке расположено одно из крупнейших в Украине немецких кладбищ, где после войны перезахоронили около 17 тысяч немецких военных.

Как сообщало Минобороны Украины, убитых на Донбассе россиян хоронят на скотомогильниках.

Ранее в Мексике ученые нашли уникальное захоронение.  Тела умерших были уложены в определенной взаимосвязи – от 1-месячного ребенка до пожилых людей.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet