Украинские полярники отмечают Мидвинтер

Украинские полярники на антарктической станции Академик Вернадский отмечают середину зимы Мидвинтер. Ученые проведут "крещение" новичков в ледяной воде, и будут соревноваться по десяти видам спорта. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщает Министерство образования и науки.

Отмечается, что Мидвинтер или "середину зимы" празднуют уже более 100 лет. Традиционно отмечают Мидвинтер и участники украинских экспедиций. Так, на станции Академик Вернадский обязательным элементом празднования стало "крещение" в ледяной воде, после которого каждый новичок получает право называться настоящим полярником.

К празднику проводят спортивные соревнования - шахматы, бильярд, футбол, биатлон, перетягивание канатов и т. п. В этом году наши полярники впервые будут соревноваться по 10 видам спорта. По их словам, проведению спортивных поединков на улице способствует даже природа - впервые за несколько недель прекратился сильный шквальный ветер.

Вечером участники нынешней 23-й экспедиции планируют поставить спектакль об Антарктиде.

Также сообщается, что одной из главных традиций в этот день является и обмен приветствиями. Полярники из разных стран поздравляют друг друга с "серединой зимы", желают успешных исследований и легкого пути домой. В последние годы украинские зимовщики обязательно присылают на "большую землю" групповое поздравительное фото с государственными символами, надписями, тематическими рисунками.

 

Cмотрите фотогалерею: Украинские полярники отмечают Мидвинтер

 

Ранее украинского полярника и биолога, участника 23 украинской экспедиции в Антарктиде Николая Весельского эвакуировали с украинской антарктической станции Академик Вернадский в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас из-за аппендицита.

Также сообщалось, что в этом году выделено около 15 млн гривен для проведения капитального ремонта на единственной украинской антарктической станции Академик Вернадский.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet