Гройсман требует пересмотреть решение Нафтогаза о премиях

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что наблюдательный совет Нафтогаза пересмотрит решение о начислении высоких премий правлению компании. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 22 июня.  

“Я обратился, чтобы они пересмотрели это решение. Мое официальное обращение у них на столе. И они этим занимаются, а дальше проинформируют. А когда проинформируют, я буду думать, что делать с этим дальше. Я не поддерживаю это решение, и оно не обсуждалось с правительством, (мы) не проводили никаких консультаций, и я считаю, что оно является существенным недостатком", - сказал Гройсман.

Как известно, Нафтогаз выплатит бонусы правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Утвержденный размер бонусов – 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту (в данном случае – $4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.

Основная часть этих денег – до 75% – будет распределена между главой Нафтогаза Андреем Коболевым и главным коммерческим директором компании Юрием Витренко.

Часть премий уже выплачена, хотя Нафтогаз еще не получил ни копейки компенсации от Газпрома.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet