Денисова просит Красный Крест посетить украинских заключенных

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к главе региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Магне Барту с просьбой посетить украинских заключенных, а также оказать содействие ей в организации таких поездок. Об этом она в среду, 20 июня, сообщила на своей странице в Facebook.

"Со вчерашнего дня пытаюсь встретиться с руководством региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове Магне Барту. Сегодня его помощник сообщила, что у него (цитирую) "очень плотный график и он не может встретиться". На вопрос, может, завтра, ответили, что нет ни одного окошка", - написала Денисова.

Омбудсмен сообщила, что ввиду сложившейся ситуации она направила Барту официальное письмо с просьбой посетить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха и Александра Шумкова.

"Я попросила его осуществить визиты в пенитенциарные учреждения, где они отбывают наказание, чтобы проверить состояние их здоровья, а также способствовать организации моих визитов к упомянутым гражданам Украины", - пояснила Денисова.

К своему сообщению она прикрепила фотокопию письма.

   

Накануне Денисова сообщала о срыве договоров с российским омбудсменом о синхронном посещении заключенных.

Как сообщалось, в понедельник в Москве встретились омбудсмены Украины и России.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet