Медведчук: Власть за счет украинцев хочет рассчитаться с МВФ

Последние заявления чиновников свидетельствую о том, что Украина ни при каких условиях не будет разрывать сотрудничество с МВФ, а значит, Киев выполнит свои обязательства перед фондом любой ценой, даже если они носят явно антиукраинский и антисоциальный характер. Об этом заявил лидер общественного движения Украинский выбор – право народа Виктор Медведчук.

"Ради получения очередного транша МВФ украинская власть уже приняла противоречащий интересам Украины закон О Высшем антикоррупционном суде (тем самым закрепив внешнее управление на законодательном уровне), а в самом ближайшем будущем планирует ужесточить и без того беспрецедентно жесткий режим экономии", - считает он.

Объясняя, что для получения транша необходимо пересмотреть газовые тарифы и привести их в соответствие с рыночными ценами, чиновники готовят украинцев к очередной "реформе", отмечает Медведчук.

"Единственный для власти выход (чтобы выполнить требования МВФ) - снова запустить руку в карманы обедневших после еврореформ граждан. В данном случае - повысить тарифы и одновременно лишить госпомощи хотя бы часть тех, кто ее сейчас получает. А сам газовый тариф в случае его повышения до рыночного уровня превысит 11 тыс. грн за тысячу кубометров", - пояснил он.

По мнению Медведчука, действие новых правил получения субсидий приведет к масштабным проверкам ее получателей субсидий, а многим гражданам придется повторно доказывать, что коммунальные платежи для них непосильны.

"Став заложником МВФ и его кредитов, украинская власть весь груз по обслуживанию баснословных долгов и выполнению новых прихотей ростовщика взвалила на плечи народа. Продолжение этого обременительного для Украины "сотрудничества" лишь усугубляет и проблемы страны, и плачевное финансовое положение ее граждан", - считает Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что партнерство с МВФ - это игра в одни ворота.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet