На лидера С14 завели уголовное дело

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство на лидера движения С14 Евгения Карася по факту захвата бразильца Рафаэля Лусварги на улице Киева 4 мая. Об этом в понедельник, 18 июня, на своей странице в Facebook написал адвокат бразильца Валентин Рыбин.

"Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый Реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении представителями С14 в центре Киева 04. 05. 18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги)", - написал он.

   

Ранее сообщалось, что Шевченковский суд Киева постановил возбудить уголовное дело в отношении лидера С14 Евгения Карася из-за действий относительно бразильца Рафаэля Лусварги.

Напомним, Лусварги в Украине обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях. Бразилец входил в так называемый 1-й мотострелковый батальон Викинг самопровозглашенной ДНР. Он был задействован в подразделениях сепаратистов в боях под Дебальцево и районе Донецкого аэропорта.

В многочисленных видеороликах он рассказывал, как убивал украинских военных, штурмовал Дебальцево, получил ранение под Донецким аэропортом и обещал "дойти до Киева и закончить войну".

Лусварги задержали в аэропорту Борисполь 6 октября 2016 года. В январе 2017 года Печерский райсуд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы по статье 258-3 УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации". Бразилец признал свою вину и заявил, что раскаялся.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Лусварги на судебное расследование в связи допущенными существенными нарушениями при вынесении приговора. В частности, нарушением правил подсудности - рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

После отмены приговора бразильцу продлили меру пресечения, однако в конце 2017 года он вышел на свободу под личное обязательство. Изменение меры пресечения инициировал прокурор по делу Игорь Волк. После этого он жил в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московского патриархата).

4 мая 2018 года представители националистической организации С-14 схватили Лусварги на территории бразильского посольства. Его принудительно отвели к зданию СБУ и отдали в руки силовиков.

7 мая суд арестовал бразильца Лусварги на 60 суток без возможности внесения залога.

Посольство Бразилии отказалось предоставлять помощь в возвращении Лусварги на родину.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet