Минобороны обязали выплатить 20 млн семьям погибших в сбитом Ил-76

Суд обязал Министерство обороны выплатить 19,5 млн грн морального ущерба в связи с катастрофой военно-транспортного самолета ВСУ Ил-76, который был сбит три года назад под Луганском. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Отмечается, что суд удовлетворил 39 исков по 500 тысяч гривен каждый.

По его словам, приговоренный в связи с катастрофой по обвинению в служебной халатности генерал-майор Генштаба ВСУ Виктор Назаров обжаловал приговор, в связи с чем назначено проведение комиссионной судэкспертизы.

"В настоящее время отмененное решение суда обжаловано обвиняемым, его защитником и представителем Генерального штаба ВС Украины в апелляционной инстанции (Апелляционном суде Днепропетровской области), которой 22. 01. 2018 назначена комиссионная судебная военная экспертиза, проведение которой поручено Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. Проведение экспертизы продолжается. После получения соответствующего вывода рассмотрение уголовного производства будет продолжено", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 июня 2014 года в ЛНР сбили транспортный самолет Ил-76, заходивший на посадку в аэропорту Луганска. Все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, погибли.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet