Подбили Abrams, но остались последними. Танки ВСУ

В Объединенных силах после проверки заявили о готовности подразделений одной из танковых бригад Вооруженных сил Украины.

Однако на прошлой неделе в Германии завершились международные соревнования Strong Europe Tank Challenge 2018, на котором ВСУ оказались последними в танковом турнире. разбирался в боеготовности украинских танков.

 

Украинские Т-84 подбили американсие Abrams

24 апреля украинская военная техника прибыла в Германию на международные учения Combined Resolve Х. Украину представляет десантно-штурмовая рота на семи БТР-80, а также пять танков Т-84.

Во время марша танковый взвод 14-й отдельной механизированной бригады на Т-84, совместно с ротой десантников из 79 десантно-штурмовой бригады, несколько раз вступали в бой с условным противником, который вел огонь из засад.

Cмотрите фотогалерею: Подбили Abrams, но остались последними. Танки ВСУ

"В ходе столкновений были подбиты несколько вражеских танков Abrams. Без значительных потерь сводному подразделению ВС Украины удалось добраться до точки назначения", - сообщили тогда в Минобороны Украины.

Захватят за пару дней. Расмуссен оценил ВС Украины

Во время учений используется лазерная система имитации боя MILES, которая позволяет имитировать прямое вооруженное столкновение с высокой реалистичностью.

Укроборонпром называет танк Т-84 более совершенным, по сравнению с Т-64БВ, на котором украинские танкисты выступали на международных соревнованиях 2017 года.

При модернизации этого танка были использованы последние разработки украинского военно-промышленного комплекса.

"Он на уровень выше танков, которые были до него", - сообщили в украинским госконцерне.

 

Последние в турнире НАТО

Украинские военнослужащие на основных боевых танках Т-84 приняли участие в международных танковых соревнованиях Сильная Европа-2018 в немецком Графенфере в Баварии на учебном полигоне командования подготовки 7 Армии США в Европе.

"Открытие Tank Challenge 2018 состоится 3 июня. За звание лучшего танкового взвода бороться представители восьми стран. Украинские танки будут соревноваться с Abrams, Leclerc и Leopard в различных модификациях", - собщали в Укроборонпроме.

Как рассказали в Минобороны в финальный день Strong Europe Tank Challeng программа для всех команд была одинаковая. Первый этап - полоса препятствий, старт - уже в шесть утра. Далее была спортивная эстафета. Участники на скорость переносили различные элементы танка.

Последней дисциплиной стала скоростная стрельба. Задача - поразить 20 мишеней для пушки, имея 30 снарядов на взвод. Принималась во внимание точность и скорость стрельбы. За это упражнение предусматривался отдельный кубок.

Закрыли соревнования уже традиционной "дружественной стрельбой". На рубеж выехало по одному танку от каждой команды и провели совместный выстрел. Далее огонь открывали уже по готовности экипажа.

В итоге нынешним победителем стали танкисты Сухопутных войск ВС Германии. Второе место заняли новички "челленджа" - ВС Швеции, а бронзу завоевали представители ВС Австрии. За отдельную номинацию "снайперская стрельба" кубок достался военнослужащим ВС США.

Украинская команда - танковый взвод 14 ОМБр Сухопутных войск ВС Украины - в зачетной таблице заняла последнее, восьмое место.

В соревнованиях также принимали участие танкисты из Польши, Франции и Великобритании.

При этом в прошлом году украинские танкисты заняли предпоследнее место на турнире из шести команд. Тогда победила команда Австрии, а немцы были вторыми. Далее шли военные из США и Франции, а на шестом месте оказались поляки.

 

Как в ООС проверили боеготовность танков

12 июня в Объединенных силах проверили готовность подразделений одной из танковых бригад ВС Украины.  

Согласно сообщению штаба Операции объединенных сил в Facebook, личный состав выполнял действия в различных формах и способах применения бригады.

В итоге проверки было оценено, что личный состав танковой бригады готов к выполнению задач по назначению.

"Враг должен четко осознавать, что танковые подразделения из состава Объединенных сил способны выполнять поставленные перед ними боевые задачи во взаимодействии с подразделениями других видов родов войск", - отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

 

Танки Украины в рейтинге армий

В середине апреля был опубликован Глобальный индекс военной мощи Global Firepower, в котором Украина поднялась на одну ступень среди сильнейших армий в мире и заняла восьмое место вреди европейский армий.

Однако украинские войска все равно остались значительно ниже, чем до начала АТО на Донбассе, несмотря на боевой опыт и реформы.

Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО

Вооруженные силы Украины в рейтинге за 2018 год заняли 29 место среди 136 стран. Однако до 2014 года Украина в рейтинге Global Firepower занимала 21 место.

Индекс составляется на основе 55 критериев, которые определяют, насколько та или иная страна сможет вести боевые действия на суше, с моря и воздуха. В система подсчетов есть бонусы и штрафы. К  примеру, штраф не будет наложен, если страна, у которой нет выхода к морю, не будет развивать морские силы и наоборот.

Что касается танков, то Украина по этому критерию в рейтинге занимает 12 место среди всех.

Украина в рейтинге армий

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet