На польского политика подали жалобу за высказывание об украинцах

Польские журналисты из OKO. press сообщили, что пожаловались в комиссию Сейма по вопросам депутатской этики на вице-маршалка парламента Станислава Тышки из-за его заявления о медицинских работниках из Украины в эфире одного из телеканалов.

Ранее Тышка заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей.

Посольство Украины потребовало извинений от Тышки за "ксенофобскую и примитивную попытку переложить вину на иностранцев".

В свою очередь, в Минздраве Польши заявили, что не знают ни одного случая смерти пациента в результате медицинских ошибок украинской медсестры или отсутствия у нее профессионализма.

"Вице-спикер Станислав Тышка, доктор гуманитарных наук, юрист и философ, молчит. Несмотря на неоднократные попытки, нам не удалось получить от него комментарии. Не ответил он и на заявление посольства Украины", - подчеркивается в жалобе.

Отмечается, что Тышка не опубликовал доказательств своих обвинений в отношении медсестер или врачей из Украины.

"Высказывания вице-маршалка Тышки противоречат истине, и, следовательно, являются нарушением принципа добропорядочности, которыми должны руководствоваться депутаты, что выражено Резолюции Сейма Республики Польша. Безосновательные обвинения украинского медицинского персонала в смерти польских пациентов – это нарушение достоинства граждан Украины в Польше", - говорится в заявлении.

В издании требуют срочно заняться этим высказыванием согласно регламенту Комиссии.

По данным польского Совета медсестер и акушерок, в начале 2018 года в стране работало всего 82 медсестры и 8 акушерок из Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet