На пляже под Мариуполем нашли радиоактивный песок

В Мариуполе на пляже поселка Песчаный обнаружили радиоактивный песок в районе домов от №68 до 76-б. Об этом сообщает местный сайт 0629 в пятницу, 8 июня.

Как рассказали в лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Мариупольского городского филиала ГУ Донецкий областной лабораторный центр МЗУ, при норме 0,26 мкЗв/час здесь мощность дозы гамма-излучения на поверхности песка составляет от 0,44 до 2, 33 мкЗв/час.

"Площадь участка, где выявлены торийсодержащие пески, – от 2300 до 2500 кв. м. На остальных участках городских пляжей уровень гамма-излучения составляет 0,13 мкЗв/час", – говорится в сообщении.

Лабораторным центром даны предложения городскому совету на проведение боронования либо подсыпки загрязненного участка чистым песком.

Издание отмечает, что насыпи "черного" песка на протяжении ряда лет регистрируются на пляже Песчаный.

"Это природное явление, и оно зависит как от штормовой погоды, так и от направления ветра. Этим объясняется то, что в разные годы участки с "черными" песками выявляются на береговой линии вдоль улицы Большая Морская, – отметили в лаборатории.

Специалисты отмечают, что на Донбассе есть так называемый Приазовский блок Украинского щита. Это древние породы, в которых есть темные минералы с содержанием тория и урана. При выветривании они разрушаются и выносятся на берег моря потоками воды.

Ранее сообщалось, что на пляжах Мариуполя и поселков Приазовья наблюдается массовая гибель птиц – бакланов и чаек. Ответственные ведомства пока не выяснили, что именно стало причиной гибели морских пернатых.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet