Кольченко прекратил голодовку – адвокат

Украинец Александр Кольченко, которого обвинили в экстремизме и подготовке терактов, прекратил голодовку в российской тюрьме. Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы Агора Андрей Лепехин в четверг, 7 июня.

"Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку", – написал Лепехин на своей странице в Facebook.

По его словам, Кольченко сообщил ему, что очень ослаб и начал падать в обморок.

"У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", – рассказал адвокат.

Лепехин рассказал, что решение о голодовке Кольченко принимал самостоятельно и готовился к объявлению голодовки солидарности сразу после того, как узнал про заявление другого политзаключенного – Олега Сенцова. Он также самостоятельно принимал решение о прекращении голодовки. Все эти решения заключенный озвучивал в присутствии своего адвоката.

За все время голодовки и подготовки к ней Александр Кольченко потерял 10 кг веса.

Также Лепехин опубликовал письмо Кольченко, в котором он попросил прощения у Сенцова за то, что так быстро сдался.

Письмо Александра Кольченко. Фото: Андрей Лепехин / Facebook   

Напомним, 31 мая Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Олега Сенцова. В свою очередь Сенцов 16 мая объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех задержанных украинцев, которые находятся в России.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet