Аваков предлагает запретить голосовать жителям Донбасса

Жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей после деоккупации в течение 3-5 лет не должны голосовать на президентских и парламентских выборах.   Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время форума "Формула безопасности Украины. Продолжение" в четверг, 7 июня, в Киеве, передает LIGA. net.

По его словам, выборы в местные советы должны состояться сразу же после реинтеграции ОРДЛО, чтобы на этих территориях появилась легитимная украинская власть.

"Но мы должны наложить мораторий на 3-5 лет на выборы на оккупированных территориях в центральные органы власти", - подчеркнул Аваков.

Глава МВД отметил, что такая практика - это обычный мировой опыт, в том числе стран Балканского полуострова, Испании и других регионов.

"Мы должны немного успокоить это общество, дать возможность прижиться новым гражданским институциям, нормальным дискуссиям, прессе, - и тогда спокойно проводить выборы", - пояснил он.

В противном случае, считает Аваков, ситуация снова приведет к обострениям, столкновениям, "и мы не получим эффекта мирного процесса".

Выступая на форуме Аваков также представил альтернативный сценарий освобождения Донбасса, для которого. по его словам, достаточно две тысячи правоохранителей.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet