У Вятровича заявили, что все памятники Жукову подлежат сносу

Все памятники и мемориальные доски в честь советского маршала Георгия Жукова в Украине должны быть демонтированы. Об этом идет речь в письме Украинского института национальной памяти, подписанным его главой Владимиром Вятровичем, в адрес депутата Харьковского областного совета Дмитрия Булаха.

Об этом депутат сообщил в Facebook, опубликовав копию документа – ответ на свое обращение в инстанцию. Булах интересовался, можно ли сносить памятные знаки в честь Жукова.

На это глава Института ответил утвердительно. В частности, среди его претензий к Жукову – подавление крестьянского восстания на Тамбовщине в 20-х годах прошлого века.

Также "своими приказами он обрек на уничтожение сотни тысяч украинцев, призванных в 1943 году", считает Владимир Вятрович.

Кроме того, он обвиняет маршала в том, что на организованных им учениях на Тоцком полигоне "от 45 до 60 тысяч солдат были подвергнуты действию радиации".

В целом советский маршал – "личность, которая причастна к установлению советской власти вооруженным путем". Поэтому его памятники "подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в его честь – обязательному переименованию".

Напомним, в ночь на 6 мая неизвестные снесли бюст маршала СССР Георгия Жукова на проспекте Петра Григоренко в Харькове. Однако уже на следующий день памятник был восстановлен. Тогда мэр Геннадий Кернес заявил, что потребует от полиции взять под охрану все памятники и братские могилы тех, кто боролся с фашизмом. А члены организации Фрайкор пообещали, что бюст Жукова может упасть еще раз.

Также накануне в Харькове уничтожили мемориальную доску в память о маршале Георгие Жукове

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet