Итоги 31.05: Суд по делу Бабченко и пошлины США

Данилюк написал письмо послам Большой семерки

Министр финансов Александр Данилюк написал письмо послам G7 с намерением "избежать двусмысленности и манипуляций" в его конфликте с премьер-министром Владимиром Гройсманом. В письме Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание последнего назначить его заместителем Яну Бугримову.

Порошенко объявил о начале десятилетия украинского языка

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка в стране. Глава государства назвал это событие историческим и рассказал, что ранее к нему обратились деятели науки с тем, чтобы объявить 2018-й – годом украинского языка.

Бабченко рассказал о своем участии в спецоперации СБУ

Российский журналист Аркадий Бабченко, который стал участником спецоперации СБУ с инсценировкой его убийства, рассказал подробности мероприятия.

"Меня поставили в известность месяц назад. Пришли некие люди, сказали, что вот твои паспортные даны, фотография, паспортные данные твоей жены, твоего дома. Вот распечатки переговоров, вот аванс, который дали за твоё убийство. Предлагаем тебе поучаствовать в этой спецоперации и взять организатора с поличным", – рассказал Бабченко.

Страны НАТО предоставили Украине оружия на 45 млн долларов

Украина в этом году получила от партнеров летального оружия и других военных средств на сумму более 45 млн долларов. Оружие и военные средства предоставили США, Литва, Великобритания и Канада.

США ввели крупные пошлины на сталь и алюминий

В Министерстве торговли США объявили о введении жестких пошлин на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и Европейского Союза. Они начнут действовать уже с 1 июня.

Президент Еврокомисии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС введет ответные тарифы на сталь и алюминий из США и продолжит рассматривать дело во Всемирной торговой организации для защиты своих интересов.  

Суд арестовал предполагаемого организатора покушения на Бабченко

Шевченковский районный суд арестовал Бориса Германа, подозреваемого в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко. Решение суда не предусматривает возможность внесения залога.

Во время заседания Герман заявил, что сотрудничает с украинской контрразведкой. Исполнителем "убийства" журналиста Аркадия Бабченко должен был стать участник АТО Алексей Цымбалюк.

Лидер КНДР Ким Чен Ын написал письмо Трампу

Делегация от КНДР передаст Дональду Трампу письмо от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом заявил президент США.

Сейчас северокорейская делегация находится в США. По словам Трампа, послание от Ким Чен Ына ему передадут 1 июня.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet